Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Тюменские мусульмане отметили Маулид ан-Наби

5cec2f728e548ff9cd7d36c2672a7da8

Духовным управлением мусульман Тюменской области было организовано праздничное мероприятие, посвященное дню рождения пророка Мухаммада, мир ему. Праздник состоялся в Центре татарской культуры города Тюмени.

Праздник начался с чтения сур священного Корана. С приветственным словом перед верующими выступили председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, начальник отдела по делам религии Комитета по делам национальностей Александр Шевелев, председатель национально – культурной автономии татар Тюменской области Ришад Зиганшин, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин и другие.

Обращаясь к единоверцам, муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков отметил, что посланник Аллаха Мухаммад пришел в этот мир с миром и добром. – «Мухаммад, мир ему, даже в самые критические моменты своей жизни не проявлял злости и гнева в отношении людей, он является самым ярким примером человечности и благородства», — сказал Зиннат хазрат.

Директор исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов довел до собравшихся информацию о жизненном пути последнего пророка Аллаха, рассказал о его рождении, важных моментах в его жизни и о методе призыва людей к исламу. – «Мухаммад, мир ему, уже с молодых лет отличался своим нравом и благородством за что и получил от соплеменников прозвище «Амин», — отметил Искандар хазрат.

Представитель регионального правительства Александр Шевелев обратил внимание на то, что ислам является динамично развивающейся конфессией в регионе. – «На сегодняшний момент в области зарегистрировано 90 мусульманских религиозных организаций, это равно количеству православных общин. Мусульманские общины развиваются, строятся и ремонтируются культовые здания, это радует нас, все это приближает мусульман к исламской духовности, к учению пророка Мухаммада», — считает он.

Главы областной и районной культурной автономии татар Ришад Зиганшин и Альберт Алтынгузин отметили важную роль исламской религии в жизни татарского народа и поблагодарили организаторов за возрождение религиозных традиций.

Гостям праздника была предложена праздничная программа, включавшая в себя показ видеороликов о пророке, выступления детских коллективов, исполнение религиозных песнопений и лекций.

Тюменский Маулид закончился праздничной трапезой и коллективным намазом.

Источник: https://al-hakk.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register