Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Тюмень вместе со всем миром написала #татарча диктант

123

25 ноября по всему миру прошла международная акция “Татарча диктант”. Любители татарского языка по всему миру проверили свои знания. Акция проводится второй раз и получила больший охват. Диктант одновременно писали в 9 странах и 20 городах России. Написать диктант в Тюмени пришли 28 человек.

«Исәнмесез. Минем исемем Аня”, — представляется одна из участниц международной акции “Татарский диктант” в Тюмени. Несмотря на то, что её уровень владения языком – начальный, она решилась на проверку своих знаний. Татарский ей необходим, говорит Анна Евсеева. Все ради любви.

-GNAha2NaBU

«Я пришла сегодня на «Татарча диктант», потому что мой молодой человек – татарин. И чтобы лучше найти взаимопонимание с ним, понять его культуру, общаться с его семьёй, я решила изучать татарский. Я думаю, конечно, что я написала не очень хорошо. Результаты помогут мне увидеть слабые стороны, провести работу над ошибками», — рассказывает Анна.

eJlfpYh-2_Q

В Тюмени международная акция «Татарский диктант» собрала 28 человек. Проверить свою грамотность пришли люди разных возрастов, с отличным уровнем владения языком. Одни изучали татарский язык в школе, вузе, другие язык используют только в разговорной речи.

NnwP1aWGiME

«Если мы будем разговаривать только дома на татарском языке. Татарский останется языком кухни», — объясняет журналист областной газеты «Янарыш» Гульнур Валишина. Она закончила Казанский государственный университет, татарский язык стал её ремеслом. На диктанте сибирячка не только по работе, как и многие другие участники — из патриотизма к своему народу.

EO10R6cNbHY

«Я, прежде всего, татарин, я поддерживаю всемирную акцию. Я прекрасно разговариваю, прекрасно пишу, в этот день мне хочется быть со всеми татарами, которые в это время пишут диктант», — делится участник акции «Татарча диктант» Рафаэль Гадиев.

Площадкой для международной акции «Татарский диктант» стал Тюменский госуниверситет. На протяжение многих лет здесь готовили учителей татарского языка и литературы Кафедру закрыли из-за недобора абитуриентов. В Тюменской области 49 школ, где преподают татарский язык и литературу. В городах, Тюмени и Тобольске, — по одной. Текст перед участниками акции читала руководитель центра тюркологии Тюменского государственного университета Ханиса Алишина. С её слов за несколько дней участники интересовались произведением диктанта, географией акции.

Среди тех, для кого татарский — не родной язык молодой учёный Анна Исакова. В семье Анны все говорят по-русски. Татарский язык аспирантке Тюменского государственного университета нужен для научной карьеры. А теперь уже и для общения с новыми друзьями.

eaGzb_QavF4

«Мне очень нравится этот язык, потому что он очень красивый. Это язык коренного населения Сибири. Поэтому он мне очень интересен. Я его учу, интересуюсь, стараюсь читать книги, газеты на татарском языке», — рассказывает Анна Исакова.

Сейчас обе Анны изучают татарский язык при помощи он-лайн школы «Ана теле». У жителей Тюмени есть возможность изучать родной язык на курсах в центре татарской культуры. Организаторы акции надеются, что таких желающих после диктанта станет больше. Об этом говорит и председатель Союза татарской молодёжи Тюменской области Саит Тузмухаметов: «Молодые люди, которые выросли в городе, не имели возможность изучать родной язык в школьной программе. Их уровень владения языком – бытовой. А без грамматики, без чтения речь носителей беднеет. Мы за то, чтобы развивать свою речь богатым и красивым татарским языком».

София Хайруллина.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register