Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Не очпочмак, а треугольник

vKFVoC7FRh4

25 ноября любовь к родному языку объединила татар всего мира. 10 стран участников, 20 регионов России и около 4 тысяч человек в едином порыве написали «Татарча диктант». Участвовали все, от мала до велика. Среди желающих проверить свою грамотность – школьники, студенты, журналисты, редакторы журналов и газет, и даже преподаватели.

«Возраст и национальность – не преграда для участия», – говорят организаторы. Вот и Анна Евсеева, девушка, с исконно русскими корнями, но упорно изучающая татарский язык, решила проверить свои навыки: «Я начала изучать татарский совсем недавно. К этому меня подтолкнуло желание понимать культуру моего молодого человека. Он чистокровный татарин и свободно говорит на родном языке. Я знаю, что пока пишу и говорю не идеально, но по результатам диктанта я буду понимать, что учить усерднее».

Традиция есть чак-чак у татар осталась, а вот знание родного языка неумолимо падает. Тогда и любимый очпочмак превращается в треугольник. Спрос на литературу и периодику на татарском языке ежегодно уменьшается: в 2016 году тираж областной газеты «Янарыш» составил 2937 экземпляров, а в 2017 году – 2800.

Конечно, рано говорить, что литература и печать на татарском канут в лету, но интерес пропадает, а вместе с ним и грамотность. Не удивительно, ведь в Тюмени и Тобольске на каждый город лишь по одной школе с татарским этнокультурным компонентом. А в Тюменской области изучение татарского предусмотрено всего в 49 сельских школах. В семье Алины Алтынбаевой по-татарски говорит только старшее поколение, сама Алина язык не знает: «Именно в Сибири татарский язык не развит, в городских школах не преподается. А вот допустим, как было у моих родителей: раз они из татарской деревни, у них даже обычные предметы как химия и физика преподавались на татарском языке, экзамены были на татарском. Это было приоритетно».

Большинство городских детей остаются без возможности изучать правила и литературу. Их уровень владения языком – в лучшем случае бытовой, благодаря семье. Именно так Илья Ястребов научился разговорному татарскому. «Я родился в Тюмени и учился в городской школе. Говорить на татарском научился дома, вся семья общается на родном языке. Всё, что мне говорят я хорошо понимаю, но, если начну писать, ошибок будет море», –признаётся Илья.

Специально для городских детей были организованы курсы татарского языка. Альтернатива школьным занятиям дает возможность изучать язык с нуля и познакомиться с национальной литературой. Ежегодно курсы открывают свои двери для новых учеников, как маленьких, так и взрослых.

Уроки пользуются спросом, но не таким большим, как хотелось бы: при максимальном количестве учеников на одну группу – 10 человек, курсы посещают всего 5.

Если дома молодёжь хоть и редко, но продолжает использовать родной язык, то за его пределами в этом нужды нет. Между собой ребята общаются исключительно по-русски. По мнению Ильи, как молодого человека, в ежедневной рутине язык использовать просто негде: «Само собой, в городе все говорят на русском. Если я начну говорить по-татарски с русскими друзьями – меня никто не поймет. Я не могу использовать татарский нигде, кроме семьи».

Решение этой проблемы не заставило себя ждать. Молодёжный клуб – еще одно место, где татары могут использовать родной язык и делать это весело! Воплощает идеи в жизнь руководитель молодёжного клуба Руфина Туйчикова. В активе клуба увлекательные игры, постановки и танцы: «Мы совместно с союзом татар Тюменской области проводим такие мероприятия, как «Фатирник». Там мы вспоминаем татарских выдающихся современных писателей, а также тех писателей, которые внесли огромный вклад в культуру татар. Поем татарские народные песни, читаем стихи. Проводим «Чак-Чак party». Здесь мы готовим татарские блюда и представляем их на татарском языке. Проводим также «Каз омэсе», «Аулак ой», тут мы вспоминаем татарские традиции и обычаи, ставим театрализованные представления».

Возможностей познакомиться с родным языком много и все они доступны каждому. На базах городских библиотек в свободном доступе хранятся богатые фонды изданий на татарском языке. Любители свежих новостей могут оформить подписку на печатные издания, такие как «Янарыш», «На волне Татарстана — Татарстан дулкынында», настроиться на радиоволны: «Яна Гасыр», или подключить телеканалы на татарском языке: «ТНВ Планета», «Туган Тел» и многие другие. А для самых деловых –уроки татарского языка в онлайн-школе «Ана теле».

Анна Евсеева.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register