Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Конституция Республики Татарстан: экскурс в прошлое

123

Конституция Республики Татарстан: экскурс в прошлое.

6 ноября Татарстан отметил праздник. В этот день ровно 24 года назад в Казани официально и торжественно была принята Конституция Республики Татарстан. И это было воистину историческое событие, ведь был принят не только основополагающий закон, который определил развитие республики на годы, десятилетия вперед. Конституция дала Татарстану основу для становления и развития экономики, определила для этого необходимую законодательную базу, политически сформировала республику, дала толчок развитию национальной культуры, образования, закрепила статус татарского и русского языков, как двух государственных на территории Татарстана.

Кроме того, принятие Конституции РТ, которое состоялось, к слову, раньше принятия Конституции Российской, оказало влияние на развитие не только Татарстана, но и всей России. Это практически первый случай в истории нашей страны, когда писали Конституцию национальной республики без указки сверху. До этого все предыдущие документы, начиная с 1920 года, диктовались из центра, и вряд ли их в полной мере можно было назвать народными.

Важно понимать, в какой обстановке в России и в республике готовился этот исторический документ. Депутаты, юристы писали его не в тиши кабинетов, а, можно сказать, под крики и гул толпы, часто недовольной толпы.

Депутаты, юристы писали Конституцию Татарстана не в тиши кабинетов, а под крики и гул толпы. Фото lenta.ru, 1991 год

«Из-за своей позиции я часто получал очень неприятные анонимки. Типа такого, что если в Конституцию войдет хоть одна статья, мешающая нашему суверенитету, мы вас отправим в рай, — вспоминает Борис Железнов, профессор КФУ, доктор юридических наук. — Я как-то взял эти анонимки, пришел к Шаймиеву и говорю, в конце концов я не татарин. А он говорит, у меня тоже полно таких анонимок».

«Радикальные настроения в обществе были реальностью и даже отчасти были необходимы», — говорит общественный деятель Фандас Сафиуллин. В начале 90-х он являлся народным депутатом Верховного Совета республики. На тот момент, в ноябре 1992, была принята Декларация о суверенитете республики, состоялся всенародный референдум в ее поддержку. Конституция должна была стать завершающим аккордом в оформлении политического статуса Татарстана как суверенного государства. Именно так ставился вопрос. «Хотя подавляющая часть депутатов понимала, что об отделении от России речь не идет. Тем не

менее споры были жаркие — и на улице, и в парламенте. Но только споры», — вспоминает Фандас Шакирович.

«У нас были очень жесткие споры. По 10-12 часов длились заседания. Спорили по каждой фразе, каждому термину, чтобы терминология была выверенной. Настолько был заряд мощный, что мозги скрипели и искры летели», — рассказывает Юрий Прохоров, народный депутат верховного Совета РТ (1990—1995 гг.).

Искры летели, но политического пожара не случилось. Умело сдерживал излишне радикальные предложения первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, но в то же время в спорах с Москвой жестко отстаивал интересы республики. Как результат, документ получился, в его первой редакции и национально-ориентированный и в то же время устраивающий центр. Каждая из сторон могла трактовать его в свою пользу, тогда это было крайне важно.

«Прежде всего, это процесс восстановления некогда утерянной государственности. Это процесс превращения автономной республики в суверенную республику. Это возможность для развития нашего языка, традиций и обычаев», — отмечает Индус Тагиров, академик АН РТ, депутат Государственного совета РТ (1995—2009 гг.).

«Мы сами начали определять экономическую политику. Это было очень существенно, но плоды даются только сегодня», — подчеркивает Рафаэль Хакимов, директор института истории имени Марджани АН РТ.

«Мы сами начали определять экономическую политику», — говорит Рафаэль Хакимов. Фото Максима Платонова

Реальным экономическим наполнением и суверенитета Татарстана, и его Конституции стали годы, когда республика, в отличие от России в целом, смогла более благополучно, без лишних потрясений пройти рыночные реформы. Подспорьем в этом стал Договор о разграничении полномочий с Москвой, который впервые был официально закреплен именно в Конституции Татарстана.

«В этой Конституции прямо указано, что Татарстан готов быть в составе России на базе договоров. Поэтому Договор является составной частью Конституции, и в редакции уже 2002 года это прямо отражено», — комментирует Марат Галеев, депутат Госсовета РТ.

Статья 8 Конституции Татарстана гласит: «Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки». «Сегодня это норма, а тогда, 24 года назад, все было совсем не так однозначно», — вспоминает депутат Разиль Валеев. «Одна часть депутатов говорила о том, что мы живем в Российской Федерации, у нас должен быть только один государственный язык — русский. Они по-своему были правы. Вторая часть говорила о том, что в республике проживает много татар, и государственным языком должен

быть татарский язык. Поэтому решили остановиться на третьем варианте, что государственными являются и татарский, и русский языки», — делится Валеев.

Нынешний текст Конституции Татарстана, конечно, серьезно отличается от того, что народные избранники приняли в 1992 году. После того, как основной закон появился и в Российской Федерации, под него правили Конституцию республики. Сейчас, как отмечают некоторые эксперты, маятник федерализма в России качнулся в обратную сторону, в сторону более жесткой централизации и ущемления прав регионов. «Возможно, и Татарстану надо бы еще раз посмотреть внимательно текст своей Конституции на предмет поправок. Нужно ли их немедленно вводить, вопрос уже второй», — говорит многоопытный Борис Железнов. Пока, он считает, время для этого не пришло. «Конституция работала, работает, и не надо пока ее трогать», — утверждает Железнов.

Источник : https://m.realnoevremya.ru/today/47462

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register