Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Мода на скромность набирает популярность

5W1CbE61UBY

Элина Саитова хорошо известна поклонникам этно-стиля. Тюменский модельер уже не первый год создает специальную коллекцию нарядов для финалистов конкурса «Звезда Сибири» и «Джигит». Коллекцию Элины Саитовой участники продемонстрировали во время торжественного выхода на сцену. Несмотря на современный крой, каждый наряд соответствует всем канонам мусульманской моды:

Элина: Крой платьев современный, но мы, конечно же сделали их закрытыми, у нас рукава закрытые, ткани не прозрачные, нет глубоких декольте, длина в пол, нет чересчур обтягивающих силуэтов.

– То есть это платья, которые будет носить современная девушка с традиционными татарскими ценностями?

Элина: Да, это могут быть какие- то торжественные мероприятия или просто для повседневной жизни. Разно целевая коллекция.

– В чем заключается ее основная тема и мотив?

Элина: При создании этой коллекции я думала, как может выглядеть современная Звезда Сибири и Джигит. Это мое видение образов молодого татарского юноши и молодой, успешной, красивой татарской девушки.

– Какими они должны быть в вашем представлении?

Элина: В моем представлении, как девушки, так и современные сибирско-татарские молодые люди, что касается моды, следят за современными трендами, носят современную одежду, но не забывают о традициях и включают элементы традиционного сибирско-татарского костюма в свою одежду, то есть цвет, крой и элементы декора.

5Z4d8r1seWQ

От штучных коллекций тюменский модельер перешла к массовому производству. Следуя спросу на этническую моду и одежду для людей с религиозными убеждениями, Элина открыла собственную швейную фабрику.

– С чего начиналась ваша карьера модельера? Как возникла потребность в открытии собственного швейного цеха?

Элина: Начинала я как самостоятельный дизайнер. Шили мы на дому единичные заказы. Постепенно появилось чувство потребности именно в этнической одежде. Задумались о том, чтобы открыть массовое производство. И сейчас, буквально от такой надомной работы, мы постепенно переросли уже в швейный цех. Мы можем удовлетворять большие потребности, выпускать партии. Шьем абсолютно разную одежду: верхнюю, легкие женские платья, мужские костюмы. Но одним из направлений деятельности у нас было и есть, это пошив этнической одежды с сибирско-татарскими мотивами.

– Сегодня у населения Тюмени сформирован спрос на этническую одежду в таком объёме, чтобы цех был занят производством? Он увеличивается?

Элина: Сейчас цех полностью занят производством этнической одежды. И это направление набирает обороты. Спрос с каждым годом увеличивается. Мы стоим, мне кажется, как раз у самого начала развития. У нас большой потенциал и возможности развивать это направление в Тюмени.

– Ваше ателье — это малый бизнес, создание рабочих мест. На какие средства это все сделано, получали ли вы поддержку как малый бизнес от правительства тюменской области?

Элина: Цех у нас рассчитан на 15-20 рабочих мест. Есть еще возможность расширяться. Все сделано на собственные средства, но рассчитываем в будущем на государственную поддержку, на гранты и субсидии.

–Как у вас трудоустроены сотрудники?

Элина: У всех сотрудников официальное трудоустройство, полный соц. пакет, на больничные отпускаю, все как положено. Сейчас работает 10 человек, то есть именно швейных мастеров. Но у нас открыты вакансии на швей, поэтому ждем талантливых.

– Принимая на работу сотрудников, делали ли вы акцент на то, чтобы человек разбирался в особенностях кроя татарского платья?

Элина: Вообще, когда принимали на работу, мы искали людей, которые могут работать со сложными тканями: бархат, шелк. Потому что мы шьем такие вещи и нам нужно было, чтобы люди могли чувствовать эти ткани.

– Как вы планируете развиваться дальше? Есть какие-то задумки, идеи?

Элина: В планах создание собственной линии одежды, ориентированной именно на этническую моду.

Анна Евсеева

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register