Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

В МОСКВЕ ПРЕДЛОЖИЛИ СОЗДАТЬ ДОМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР

da5a5cd80a34

Дом национальных литератур, который объединит разрозненных писателей и переводчиков, предложили создать в Москве. С этой идеей ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов выступил 21 сентября на заседании Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016—2018 годах.
В качестве площадки для Дома Варламов предложил здание бывшей библиотеки имени Некрасова, которое находится рядом с Литературным институтом. Спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин идею создания Дома оценил и отметил, что работу можно начать и в стенах Литературного института – это подтвердит идею «жизнью и реальными шагами». Варламовответил, что такая работа уже начата.
Предложение поддержал и специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сообщила пресс-служба Госдумы РФ.
Он подчеркнул, что очень важно «дать писателям разных народов возможность общаться друг с другом», так как это «будет способствовать сохранению межнационального мира».
Швыдкой также отметил, что в школьной программе не хватает литературы народов России. «Живя по соседству, мы плохо знаем друг друга, а между тем, именно в детстве закладываются основы межнационального согласия», – сказал он.
Михаил Швыдкой добавил, что для национальных поэтов и писателей необходимо обеспечить доступ к массовым каналам коммуникации. Беспроигрышным мезанизмом популяризации может стать исполнение песен на стихи национальных поэтов, что придаст им всероссийскую известность, уверен он.
На заседании также сообщили, что планируется издать серию антологий национальных литератур в России, запустить тематический портал и возродить Школу художественного перевода с национальных языков российских народов на русский язык.

Источник: Медиа-проект «Национальный акцент»

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register