Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обсудили проект строительства магистральных трубопроводов с Ямала в Поволжье

Минниханов и КобылкинПрезидент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин обсудили проект строительства магистральных трубопроводов для транспортировки углеводородного сырья с Ямала в Поволжье. Об этом интернет-изданию Znak.com сообщили в пресс-службе президента республики. Встреча состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Кроме того, Минниханов и Дмитрий Кобылкин и обсудили вопрос возможного взаимодействия в сфере разработки месторождений, вопросы поставки продукции Зеленодольского судостроительного завода (речные суда) для нужд Ямала.

На форуме глава ЯНАО встретился с руководителем «Зеленодольского судостроительного завода имени Горького» Ринатом Мистаховым и гендиректором «Холдинговой компании «Ак Барс» Иваном Егоровым. Речь шла о расширении сотрудничества в сфере судостроения. В настоящее время на территории Ямала эксплуатируется два скоростных пассажирских судна А-145. Не исключено, что будут рассмотрены новые предложения завода на условиях приобретения в лизинг.

Как ранее сообщал Znak.com, строительство трубопровода «Ямал – Поволжье», в котором заинтересованы Ямал, Татарстан и Башкирия, необходимо начать строить в 2018-2020 годах. Именно тогда в Поволжье возникнет дефицит углеводородного сырья с учетом формирующихся новых нефте- и газохимических комплексов.

В мае 2012 года Башкирия, Татарстан и ЯНАО подписали протокол о намерениях в области транспортировки углеводородного сырья, в том числе широких фракций легких углеводородов и газового конденсата, по маршруту Ямал – Поволжье. Башкирия и Татарстан планировали разработать комплексную программу перспективного развития Волжского нефтегазохимического кластера на основе сырьевых ресурсов Западно-Сибирского региона. Для реализации проекта необходимо было сформировать производственно-коммерческую структуру на условиях частно-государственного партнерства. Стоимость проекта оценивалась в 80-120 млрд рублей. В январе этого года для реализации проекта регионы создали производственно-коммерческую структуру – ОАО «Ямал-Поволжье». Ее учредителями стали ОАО «Региональный фонд» (33,3% акций), некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (33,3%) и ОАО «Нижнекамскнефтехим». По оценке «Сибирского научно-аналитического центра» (СибНАЦ), который проводил исследование по заказу «Ямал – Поволжье», добыча широкой фракции углеводородов в 2020 году в Уренгой-Ямбургской зоне и в Надым-Пур-Тазовском районе достигнет 221 млрд кубометров «жирного» газа.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register