Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

В Татарстане открыли первый в России памятник Рудольфу Нурееву

Монумент одному из крупнейших классических танцовщиков ХХ века Рудольфу Нурееву работы скульптора Зураба Церетели открыли в среду в Казани. Он стал первым памятником знаменитому артисту балета и балетмейстеру, установленным в России.

«Это величина народная, такие люди рождаются в сто лет один раз. Это как раз Рудольф Нуреев, татарин, его мама из наших краев», — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов во время открытия монумента.

Мать Нуреева родом из деревни Татарское Тюгульбаево. Отец — уроженец башкирской деревни Асаново. Детство танцовщика прошло в Уфе. При жизни его называли «летающим татарином».

Памятник установили возле театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Монумент пятиметровой высоты изображает артиста в трико. Церетели запечатлел балетмейстера в прыжке. Изваяние установили на постамент в виде изломанной колонны.

«Мое слово, мой крик души. Это уникальный город, я много раз бывал и радостно я работал, и радостно я создавал. У вас хорошая история, надо ее поднять языком искусства», — сказал Церетели во время представления своей работы журналистам.

О Нурееве

Рудольф Нуреев (1938-1993) родился в Иркутске, начал заниматься танцем в самодеятельных коллективах. В 1955-58 годах он учился в Ленинградском хореографическом училище имени Агриппины Вагановой. Затем был принят в труппу Кировского (ныне Мариинского) театра, где до 1961 года исполнил ведущие партии в классических балетах. В 1961 году во время гастролей труппы Кировского театра в Париже он принял решение не возвращаться на родину.

Нуреев танцевал в Королевском балете Великобритании, возглавлял балетную труппу Парижской оперы. В 1989 году он посетил Россию, последний раз станцевав в Ленинграде на сцене Кировского театра партию Джеймса в балете «Сильфида». С 1993 года в Казани проводится ежегодный фестиваль, носящий имя танцовщика. Рудольф Нуреев неоднократно бывал в столице республики, где живут его родственники.

tass.ru

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register