Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

«Телемост: Ялуторовск-Вашингтон»

BC7wse_tbDs

Этнические бизнес-проекты способны сохранить и развивать культурные ценности.

14 января в городской мечети Ялуторовска прошёл телемост с Хазами Бармадой, основательницей фонда «Аль-Мубадара». Некоммерческая организация занимается адаптацией опыта арабских экспатриантов для экономического развития в арабском мире. Ее программы включают в себя глобальный арабский банк талантов, молодежное лидерство, программы бизнес-наставничества и стипендии профессиональных поездок.

Телемост в мечети Ялуторовска организован в рамках социального бизнес-проекта по производству татарских тюбетеек «Эбием» и программы поддержки «Женщина в мире возможностей». На встречу с гражданской активисткой из Вашингтона приехали участницы проекта «Эбием», прихожанки мечети г. Ялуторовск, женщины из Ярковского района Тюменской области и Тюмени. В беседе по видеосвязи приняли участие и мусульманки Екатеринбурга.

Хазами Бармада поделилась опытом американских городов в построении толерантной среды в отношении Ислама, рассказала о международных этно-проектах в бизнесе. Хазами поделилась с женщинами инструментами продвижения в предпринимательстве через международные связи и социальные сети. Партнёр Объединённых Арабских Эмиратов, Хазами много работает с мигрантами и этническими группами мусульман, проживающих в США. Она помогает им сохранить этническую и религиозную идентичность. Гражданская активистка убеждена, что этнические бизнес-проекты – самый эффективный путь сохранить культурные ценности.

Для создательниц молодого бренда «Эбием» информация оказалась весьма актуальной. В зависимости от возраста и сферы деятельности участницы смело задавали разные вопросы: как получить грантовую поддержку на социальные проекты, как пройти профессиональную стажировку в западных странах, интересовались личной жизнью собеседницы из Вашингтона. Несмотря на разницу во времени в 12 часов беседа с Хазами Бармадой длилась 2 часа.

Для прихожанок местной мечети это уже не первый опыт видео встреч с иностранными экспертами. Идейный вдохновитель и со-организатор телемоста – Альфея Кабирова, автор программы «Женщина в мире возможностей» и соучредитель бизнес-проекта «Эбием» рассказывает о цели таких встреч: «Для бабушек из Ялуторовска — это возможность выйти за границы своего маленького мира, небольшого города. Интерес со стороны иностранных экспертов вдохновляет бабушек, их труд и умения оказались востребованы не только среди близких. Недавно мы отправили одну тюбетейку даже в Киев. Мы надеемся, что скоро наши виртуальные встречи станут в реальными».

Несколько слов нужно сказать о месте проведения телемоста – мечети г. Ялуторовска. Религиозное учреждение в небольшом сибирском городке – это не только место поклонения Всевышнему, но и центр общественной жизни. Имам Раиль Махмутов использует современный подход в своём служении, ломая неверные стереотипы об Исламе. По его активному настоянию родился проект «Женщина в мире возможностей». А сегодня о самом тёплом бренде «Эбием» известно за пределами России.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register