Намаз на
06 июня 2020
Тюмень
01:46
Фаджр
03:46
Шурук
12:37
Зухр
18:26
Аср
21:28
Магриб
22:58
Иша

Конкурс, ставший судьбоносным

EWJsP5NWosA

С 2008 года, вот уже десятый год подряд Конгресс татар Тюменской области проводит открытый региональный конкурс, направленный на укрепление национальных традиций среди татарской молодежи. Главной задачей ежегодного мероприятия «Звезда Сибири» и «Джигит» неизменно остается сохранение культурно-нравственного наследия народа. Организаторы гордятся тем, что за десять лет среди финалистов проекта образовались молодые татарские семьи.

В нашей жизни ничего не происходит случайно. Знакомства, встречи, разговоры, места – все это предопределено судьбой. Поверить в это заставляет история семьи Аминовых. Гузалия —  финалистка конкурса «Звезда Сибири» 2011 года. К участию в проекте ее подтолкнуло желание сохранить свой родной язык и найти единомышленников среди татарской молодежи. Титул «Звезды Сибири» девушка не получила, но конкурс подарил ей смысл жизни. С будущим супругом Гузалия познакомилась только в 2012 году, помогая в организации кастинга. В тот год Ринат Аминов вышел в финал. Молодой человек всегда мечтал стать актером театра. Желание выступить на сцене перед большой аудиторией, больше узнать о культуре своего народа и познакомиться с интересными людьми привело его на конкурс. Ринат стал призёром в номинации «Мистер духовность». Уже после мероприятия будущих супругов познакомил их общий знакомый. С этого началось их общение. За встречами и разговорами молодые люди не заметили, как влюбились. В 2015 году Ринат и Гузалия прочитали никах.  Счастливая семья гордится происхождением и соблюдает все национальные традиции своего народа.

Гузалия: «Я могу с гордостью назвать нашу семью национальной, где соблюдаются обычаи и традиции нашего народа. Приняв решение о создании семьи, мы провели обряд никах, только затем начали подготовку к свадьбе. Все национальные и религиозные праздники у нас проходят в кругу нашей большой семьи, будь то аш, Ураза-байрам, Курбан-байрам, сабантуи и. т.д. Дома мы стараемся всегда разговаривать на татарском языке».

Несмотря на то, что Ринат родился и вырос в городе, с самого детства говорил только по-русски, у него всегда было огромное желание выучить татарский язык. Благодаря конкурсу «Звезда Сибири» и супруге Гузалие, Ринат освоил татарскую речь и старается общаться с годовалым сыном Эмином на татарском. На вопрос о воспитании детей глава семьи отвечает: «В воспитании важнее всего окружить ребенка теплотой и заботой, воспитать уважительное отношение к старшим. Я хочу, чтобы мой сын стал достойным представителем своего народа, был горд тем, что он татарин, разговаривал на родном языке, знал культуру и традиции своего народа и жил в соответствии с ними».

????????????????????????????????????

Общение на татарском языке, просмотр мультиков, чтение сказок, пение колыбельных на татарском – так Гузалия и Ринат воспитывают в сыне любовь к своей родной культуре.

Похожая история случилась и с семьёй Калиевых. Интерес выпускников проекта к новым участникам всегда высокий. Как признался позже Руфат, он посмотрел на финалисток 2013 года на странице конкурса в Интернете и обратил внимание на Динару Назирову. Девушка репетировала свой номер с режиссёром проекта в Центре татарской культуры. Руфат, как участник конкурса 2010 года, приехал её поддержать. В следующий раз молодые люди увидели друг друга на встрече финалистов. Но Руфат уже знал, что будет ухаживать за Динарой.

Динара рассказала забавный случай: «Перед отъездом в лагерь, у меня было выступление, после которого он помог мне с перевозкой костюмов в ДК, и когда я села за руль и начала заднее движение, то не заметила сзади стоящую машину и ударилась! Я думала, что после такой глупой аварии Руфат мне никогда не позвонит! Но на следующее утро он позвонил чтобы узнать, как мои дела. Потом он увез меня на сборы в лагерь и увиделись мы с ним только на встрече финалистов».

EWJsP5NWosAСейчас Динара и Руфат Калиевы воспитывают чудесную дочку Ляйсан. Как и во всех татарских семьях, в семье Калиевых отмечается Курбан байрам и многие другие национальные праздники. В воспитании дочери Руфат и Динара прежде всего выделяют уважение к старшим и любовь к культуре своего народа. С раннего детства Ляйсан, родители разговаривают с ней на татарском языке, водят дочку на никахи и катымы, слушают и поют вместе с ней татарские песни.

Члены обеих семей в один голос твердят, что конкурс «Звезда Сибири» стал для них судьбоносным. Аминовы, Калиевы, Ахметзяновы, Шарафутдиновы, Камаловы и ещё десяток семей благодарят судьбу за то, что однажды они решились на участие в национальном конкурсе «Звезда Сибири» и «Джигит».

Анна Евсеева.

0 Комментариев

Оставить комментарий


This error message is only visible to WordPress admins

Error: No connected account.

Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register